Чистка зубов собаке

toothbrush-dog-1024x682

 

Собака как и любой другой питомец, нуждается в постоянном уходе и заботе. Многие задаются вопросом, нужно ли чистить собаке зубы? На этот вопрос есть однозначный ответ, конечно нужно, и делать это необходимо правильно.

Для чего чистить собаке зубы?

Всем известно, что зубы необходимо чистить утром и вечером, так мы избавляемся от миллиона различных бактерий, предотвращаем развитие кариеса, и убираем неприятный запах изо рта.

Собаке не являются исключением, они так же едят, и частички еды остаются на зубах, после чего происходит размножения множества бактерий. К тому же, собаки часто подбирают на улице различный мусор. Поэтому, если хотите чтобы ваш пес был здоров, стоит следить за состоянием зубов питомца.

Самое важное в этом деле, это приучить собаку чистить зубы.
Начинать стоит с маленького возраста, приучить взрослую собаку будет гораздо сложнее, нежели щенка.

Процедура чистки зубов, потребует около 10 минут.
Многие хозяева делают большую ошибку, начиная чистить зубы собаке в первый раз зубной щеткой. Пес пугается инородного предмета, а вы еще и засовываете его ему в пасть.
Чтобы избежать испуга, вначале необходимо чистить зубы пальцами. Дать собаке привыкнуть к этой не совсем приятной процедуре. Подготовьте вкусный и ароматный бульон, затем опустите в него свои пальцы, и положите в рот собаке. Так повторяйте несколько раз, пока пес будет спокойно реагировать на то что вы лезете к нему в пасть.

После прохождения этого этапа, можно приступать к настоящей чистке зубов.

Самым простым вариантом является, оборачивание пальцев бинтом, раза в 3-4. Затем нанесите специальную пасту и легкими движениями потрите зубы пса. Не усердствуйте, чтобы не поцарапать эмаль зубов и не повредить десны. Чистить внутреннюю поверхность зубов не стоит.

Для того чтобы животное не боялось, не повышайте голос, говорите спокойно, хвалите его. Возможно у вас получится сделать это в игровой форме.

chistka-zubov-sobaki1

 

Возникает следующий вопрос, как часто и как долго, нужно проводить эту процедуру. Очищать зубы собаки необходимо не реже двух раз в неделю, процедура не должна затягивать более чем на 10 минут.

Спустя некоторое время , когда вы поймете что пес привык и спокойно относится к этому процессу, можно перейти с бинта на зубную щетку для животных. Любой зоомагазин поможет вам приобрести такую зубную щетку.

Если приучать чистить зубы собаку будучи маленьким щенком, проблем практически не возникнет. Делать это стоит с месяцев двух.

Но если вы решили начать это полезное дело с уже взрослой собакой, то не пугайтесь, все не так страшно как кажется. Вам просто стоит набраться терпения, и обзавестись лакомствами. Давайте их своему питомцу до и после чистки зубов. Чаще хвалите его, и не торопите с быстрым переходом к настоящей зубной щетке. Ему требуется немного больше времени, в отличии от маленьких щенков.

Brushing dogs teeth


Читайте также:
Мытье лап
Питание собаки зимой


Понравилась статья? Поддержите проект, поделитесь =)