Собака и кошка в одном доме

image (2)
Собака и кошка в одном доме? Извечный вопрос, стоит ли держать их вместе, или все же два питомца не уживутся вместе. Всем известно что с давних времен принято считать что собаки и кошки вечные враги, и о том что они могут быть друзьями многие люди воспримут с насмешкой.

Естественно любая кошка при встрече с собакой ведет себя настороженно, после чего у бегает и прячется.
Собака в свою очередь практически всегда не остается равнодушной к кошке.
Некоторые хозяева специально натравливают своих собак на кошек, совсем не понимая что для их питомца это может быть так же опасно как и для кота. В безвыходной ситуации коту ничего не остается как выпустить когти, и здесь вряд ли кто то выйдет победителем. Если ваш пес хотя бы несколько раз попадется такому коту, и получит острыми когтями по носу или же в глаза, он вряд ли захочет связываться еще раз с таким зверем. Но однозначно сказать о том что эти животные враги номер один нельзя. Хотя бы потому что есть много случаев когда два питомца выросли вместе, привыкли к образу жизни под одной крышей, и у них не возникает подобных конфликтов. Другое дело что животные не находят общего языка друг с другом, в следствии того что у них разные способы общения.
image (1)
При встрече друг с другом, они нюхают друг друга, и после знакомства собака виляет хвостом, подавая знак о примирении, а кот мурлыкает.
Но со стороны каждого это выглядит совсем иначе. Псу кажется что кот рычит на него, подавая знак о недоброжелательности.
А кот воспринимает машущий хвост собаки как последнее предупреждение перед совершением нападения.
Именно поэтому кошка и собака не понимают друг друга. В том случае когда животные выросли вместе они уже знают запах и повадки друг друга. Но это совершенно не значит что если при встрече этого пса с другим котом не возникнет драки. Это опять таки объясняется тем что у каждого животного свой запах, и пес не примет чужого кота за своего.
В интернете есть множество форумов для владельцев собак и кошек, на которых с легкостью можно прочитать о том как хорошо ладят кошки и собаки. Там же можно прочитать об удивительных случаях когда собака вступает на защиту совершенно не знакомого кота, в случае нападения на него другой собаки или же кошки. Есть истории когда сука помогала кошке ухаживать за котятами. И еще много других интересных случаев. Но даже если ваши питомцы будут расти вместе, это тоже не значит что они обязательно станут лучшими друзьями. Их общению способствует множество факторов: характер, адаптация в обществе, как прошло первое знакомство, а так же ваше участие в их общения. Если вы собираетесь завести дома и кошку и собаку, стоит подготовиться. В интернете есть множество статей на тему поведения хозяина в таких случаях, что стоит разрешать питомцам, а чего не стоит.
image

 

 


Читайте также:
Собаки на страже порядка
Уход за больной собакой


Понравилась статья? Поддержите проект, поделитесь =)