Питание собаки зимой

Depositphotos_9735950_lЗимняя пора, время для естественной перестройки любого организма. Связанно это с наступлением холодов. Собаки не исключение, у них происходит перестроение обмена веществ, смена шерстяного покрова, для того чтобы поддерживать нормальную температуру тела необходимо больше энергии. Именно поэтому, в зимнее время года собакам как никогда необходимо правильное и сбалансированное питаение. Его отсутствие может негативно сказаться на здоровье животного.

0_26357_b7568894_XL

Итак, чем же питание собаки зимой должно отличаться от питания в любое другое время года. Главным условием составление правильного рациона собаки, является ее порода. Так как для каждой породы имеются свои рамки “холода”. К примеру сибирские хаски температуру 5°С, переносят очень хорошо, для них это нормальная теплая погода, для немецкой овчарки это легкая прохлада, для короткошёрстной собаки ощутимый холод, а для маленькой декоративной собачки страшный мороз. Поэтому составляя рацион следует учитывать породу собаки, ее размер и шерсть, Далее что следует помнить. Не стоит просто увеличивать количество потребляемой собакой пищи, гораздо лучше будет повысить калорийность продуктов. Если рацион вашей собаки состоит из натурального корма, то в зимнее время важно увеличение содержания жиров. Очень полезен рубец, в нем содержится большое количество микроэлементов и питательных веществ. Мясо и мясные субпродукты. Кисломолочные продукты 2-3% жирности. Так же полезны злаки овса, пшеницы и фасоли.

Если вы кормите собаку производственными кормами, подберите корм той же линейки, но более калорийный. Многие производители выпускают продукты с пометкой «Спорт», «Актив», «Энергия». Такие корма содержат достаточно питательных элементов, витаминов и биоактивных компонентов.

Для собак чье питание состоит из сухого корма, очень важно обильное теплое питье. Именно теплое, потому что в зимнее время года вода на полу быстро становится холодной, а это так же может нанести вред здоровью питомца. то же самое касается и еды собаки, не стоит давать ее холодной. Вот такие небольшие рекомендации следует соблюдать для правильного сбалансированного питания собаки зимой.

Screen-Shot-2015-04-08-at-11.43.09-AM


Читайте также:
Стрижка собак
Одежда для собак


Понравилась статья? Поддержите проект, поделитесь =)